Согласно исследованию, проведенному Kantar Worldpanel ComTech, мирового лидера в области анализа рынка телекоммуникаций, более 50% всех смартфонов в Китае работают на операционной системе от Google.

Все благодаря локальным вендорам, производящим бюджетные аппараты на ОС поискового гиганта.

Проблема, как известно, в том, что на абсолютном большинстве их аппаратов не стоит официальный магазин приложений Google Play. Впрочем, это не мешает, как мы уже не раз писали, стремительно расти рынку мобильных игр Китая, чей оборот к концу 2013 года может преодолеть отметку в $1 млрд. 

Последнему способствует стремительное проникновение смартфонов в Поднебесной. 43% рынка мобильных трубок отъедают именно они. 

По словам Крейга Ю (Craig Yu), директора отдела по исследованию потребительского рынка в Kantar Worldpanel ComTech, обычные мобильные телефоны начинают терять свою ценовую привлекательность в глазах покупателей, поскольку смартфоны становятся все более доступными, и предлагают гораздо больший и более качественный функционал. Почти половина владельцев обычных сотовых перешла на современные гаджеты за последний квартал. 

Второе и третье места на рынке ОС в Китае заняли Symbian и iOS, чьи доли на рынке составляют 23% и 19,9%, соответственно. Доля Symbian снизилась на 2% за последний квартал, в то время как положение iOS остается стабильным. Следуя этой тенденции, Symbian, скорее всего, потеряет свое второе место и окажется на третьем, в течение двух следующих кварталов.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.