Изучаем чарт продаж Steam за 43 неделю года, а заодно объясняем, какой по счету является новая Modern Warfare II серией Call of Duty.

#1 и #3

28 октября состоялся релиз продолжения перезапуска Call of Duty Modern Warfare II. Если вас смущает термин “продолжение перезапуска”, то это, действительно, немного запутанная история.

Modern Warfare – это подсерия Call of Duty. Она стартовала в 2007 году с резом Call of Duty 4: Modern Warfare. В 2009 году вышло ее прямое продолжение Call of Duty: Modern Warfare II, а в 2011 году – Call of Duty: Modern Warfare 3.

Затем подсерию было решено перезапустить. И в 2019 году вышла Call of Duty: Modern Warfare, абсолютная новая игра, но с теми же героями. В 2020 вышли ремастеры оригинальной дилогии, а сейчас выходит Call of Duty Modern Warfare II, которая является продолжением Call of Duty от 2019 года.

Тут определенно есть проблемы с неймингом. Фактически же речь идет о 19 части Call of Duty.

И проект оказался очень ожидаем. По недельной выручке он опередил продажи Steam Deck, чего не удавалось ни одной игре чуть ли не с весны этого года.

Call of Duty Modern Warfare II

#2

На вторую позицию по продажам в денежном выражении как раз переместилась Steam Deck.

#4, #7 и #8

Отлично стартовала третья часть геополитической хардкорной серии стратегий Victoria. Несмотря на жесткую критику (проект обвиняют в технической сырости и малом количестве контента на старте продаж), аудитория, видимо, изголодалась по подобным играм (их еще иногда называют симуляторами контурных карт). Игра заняла сразу три строчки в чарте.

Victoria 3

#5

Скидка в 50% позволила Cyberpunk 2077 вернуться в чарт сразу на пятое место. У игры также растут оценки. 90% недавних ревью в магазине – положительные.

#6

С третьей позиции сразу на шестую опустилась Persona 5 Royale. У игры, чей релиз состоялся 21 октября, очень высокие пользовательские оценки. Рейтинг проекта на данный момент составляет 93%.

#9

Дополнение Biotech к инди-менеджеру инопланетной колонии RimWorld показывает в Steam на второй неделе продаж лучше кассу, чем такие блокбастеры, как UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection и Gotham Knights, которые вовсе исчезли из чарта.

RimWorld: Biotech 

#10

Также неплохое удержание показали предзаказы Football Manager 2023 от SEGA. Еще раз отметим иронию ситуации: на Steam активнее предсказывают симулятор менеджера футбольной команды, чем покупают экшн-новинки.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.