Игры российских и в целом русскоязычных команд редко добираются до консолей. О том, почему так сложилось, мы поговорили с Fair Games, Sobaka Studio, Odd Meter, DANGEN Entertainment и многими другими.
В начале июня разработчики из Sobaka Studio поделились статистикой: их последняя игра Kiborg разошлась тиражом свыше 100 тысяч копий. Причем половина продаж пришлась на консоли.
У западных блокбастеров и инди зачастую похожая статистика: у Hogwarts Legacy большинство продаж именно на консолях, у культового платформера Shovel Knight: Treasure Trove — почти 75%. Это не значит, что любая игра неизбежно преуспеет на PlayStation или Switch, неудачных примеров тоже хватает. Но в некоторых случаях консоли всерьез повышают продажи и даже становятся основной платформой.
У российских команд при этом не всегда есть возможность выпускать игры на консолях. И дело не только в том, что портирование — трудная задача.
Приключения с девкитами
Продолжение статьи доступно для
подписчиков App2Top Премиум
и весь архив вышедших материалов

Комментарии
Ответить