С сентября Electronic Arts (EA) тестирует собственную облачную игровую платформу. Она называется Project Atlas и не собирается соперничать за аудиторию с аналогичными решениями Google и Microsoft.

Madden NFL 20

Напомним, Project Atlas — комплексная платформа EA. С одной стороны, это игровой сервис компании, который позволит запускать игры без установки. С другой, это инфраструктура по облачной разработке игр внутри студий издателя.

Говоря о b2c-составляющей Project Atlas, технический директор EA Кен Мосс (Ken Moss) в интервью GamesIndustry заявил, что не расценивает Stadia, xCloud и PlayStation Now как конкурентов. По этому пути компания не пойдет. Перед ней стоит иная цель.

Часть нашей задачи — переносить игры в облако, учиться на этом, получать благодаря таким релизам информацию о том, как улучшать инструменты (Frostbite, сервисные площадки, AI). Этим мы и занимаемся. В конкуренции с другими платформами мы не заинтересованы.

В пользу этого говорит недавний анонс Madden NFL 20 (на обложке) для xCloud. Симулятор американского футбола войдет в стартовую линейку облачного сервиса Microsoft, чей релиз запланирован на следующий год.

Мосс верит в светлое облачное будущее игровой индустрии, считает, что облачный гейминг, как и AI, кардинальным образом изменит рынок видеоигр. Однако он уверен, что придется подождать: перестройка рынка займет от пяти до десяти лет.

По его словам, сейчас неясно, как именно облачные игры будут развиваться, но EA хочет здесь быть на передовой и готова учиться работать с новыми технологиями в том числе благодаря Microsoft и, сюрприз, другим компаниям.

В Microsoft позволяют нам напрямую работать с игроками и, если честно, мы только осваиваемся. Да, ждите: у нас в планах намного активнее работать с партнерами, чем ранее.

Одним из наиболее вероятных развитий облачного гейминга EA видит подписку. Она станет, по словам Мосса, одним из факторов успеха. В подтверждение своих слов он ссылается на опыт других медиа.

Как мы видим по иным форматам развлечений, облачный стриминг наиболее эффективен в связке с подпиской. Когда эти двое начинают работать вместе — происходит магия.

Одним из чудес, которое станет возможным благодаря новой технологии, окажется стремительное увеличение играющей аудитории. По оценке Мосса, сейчас число геймеров составляет 2,6 млрд. После экспансии «облака» это цифра увеличится на миллиард.

Также по теме:

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.