Основатель белорусской студии Total Games Алексей Мелешкевич рассказал о главных трендах последних двенадцати месяцев.

Алексей Мелешкевич

Как прошел 2017 год для вас?

Очень насыщенно. Я покинул компанию, которую создавал 10 лет, оставил команду, свои проекты, планы связанные с этим всем. И открыл новую компанию, начал новые проекты.

Как год прошел для компании?

В этом году получилось так, что я работал с несколькими компаниями:

  • Melesta (ныне Melsoft, которую я покинул);
  • с моей новой компанией Total Games;
  • помогал и продолжаю помогать маленьким Leda Games делать их новую три-в-ряд.

Также у меня был интересный опыт в хардварном стартапе по созданию умного электроскейтборда, управляемого без пульта.

Если говорить конкретнее о Total Games, то это попытка применить наши самые сильные компетенции в создании игр с использованием блокчейн-технологий. В разработке сейчас два проекта: мобильная ферма и мобильный онлайн-покер.

Ферма от Total Games

Какое событие 2017 года вы считаете наиболее важным для индустрии?

Самым важным я считаю последние изменения в мобильных сторах. Напомню, радикально изменился дизайн App Store, а в Google Play внедрили новую систему ранжирования.

С одной стороны, сторы теперь еще меньше дают возможностей для маркетинга вне своих платформ, с другой, – пытаются решить проблему топа, когда десять проектов получают 90% рынка (или около того), тем самым лишая значительную часть аудитории качественного контента, который не имеет возможности пробиться на вершину чартов.

Думаю, это очень позитивное изменение для индустрии, которое сделает маркетинг проектов гораздо более эффективным, хоть и перераспределит доли рынка глобально.

Какие тренды уходящего года вы бы отметили?

Я пережил за свои 15 лет в индустрии компьютерных игр несколько приходов Big Things и смен рынков.

Весь 2017 год, по-моему, прошел под знаком Bitcoin, ICO и криптовалют. Новый The Big Thing – это блокчейн, и те новые возможности, которые он несет. В отдаленной перспективе эта технология (не надо путать или отождествлять с мертвыми биткоинами или итериумами) войдет прочно в нашу жизнь, как в свое время вошел интернет. И те компании, которые их проигнорируют, – просто умрут.

Покер от Total Games

Назовите сторонние проекты этого года, которые вам понравились больше всего.

Честно говоря, я больше всего времени уделяю проектам, близким к моей работе. На текущий момент мой бывший проект My Cafe: Recipes & Stories уже является сторонним для меня, но я по-прежнему считаю его лучшим, несмотря на те проблемы в дизайне, которые ребята так и не решили до сих пор. Надеюсь, у них дойдут руки и они вспомнят выработанные нами решения, способные устранить проблемы монетизации и возврата игроков.

Грехом было бы не упомянуть Playrix с Gardenscapes и Homescapes. Лучшие три-в-ряд на текущий момент.

Также довольно много времени потратил в Last Day On Earth. Отличная игра, молодцы!

Ну и по роду деятельности наиграл около 13 тысяч партий в онлайн-покер на телефоне. Тут лучший покер для меня – World Poker Club от бескорыстных бессребреников из Crazy Panda.

Теги:

Комментарии

Vladimir Tomko 2017-12-14 19:56:30

"... И те компании, которые их проигнорируют, – просто умрут." – согласен с автором

0