Продолжаем вместе с топ-менеджерами и экспертами игровой индустрии (и смежных с ней) подводить итоги 2021-го. На очереди интервью с Дмитрием Кравцовым, CEO и основателем devtodev.

Как 2021 год прошел для компании?

2021 был отличным годом как для индустрии, так и для devtodev. Поэтому нам хочется похвастаться очень многим.

Во-первых, мы продолжили расти, что несомненно, радует. Количество наших пользователей увеличилось на 30%, а охват аудитории — на 35%. 

Во-вторых, мы расширили наш функционал. Это помогло нам начать работу на новом для нас рынке мобильных приложений и получить очень важные положительные отзывы от первых клиентов.

Если говорить о функционале подробнее, в этом году мы сфокусировались на более глубоком внедрении инструментов Machine Learning в наших отчетах, разработав точный прогноз LTV с помощью ML. Также мы сделали работу с платформой более гибкой при помощи встроенного SQL-редактора, новых типов виджетов и инструментов для рассылки пуш-уведомлений.

Помимо этого, мы добавили новые возможности для командной работы. У нас появились кастомные дашборды и возможность делиться отчетами через короткие ссылки. 

И самое главное — мы добавили анализ дохода о рекламе на уровне пользователя и анализ подписок. Теперь мы можем с гордостью сказать, что devtodev позволяет собирать данные о доходе из всех источников в одном месте.

Какое событие или тренд 2021 года считаете центральным в рамках вашей ниши?

Один из основных трендов в бизнесе — автоматизация всех возможных рутинных задач, в том числе и для аналитиков. Также продолжается тренд на использование более сложных инструментов аналитики данных. Речь идет о Machine Learning и сегментации.

Если говорить про мобильные игры и приложения, то в этом году появились новые правила таргетинга и трекинга рекламы. О них уже было достаточно сказано, и они точно продолжат влиять на анализ данных в будущем.

В целом мы наблюдаем большой спрос на аналитику и все больше компаний становятся (или хотят стать) data-driven, либо data-informed. В связи с этим на рынке ощущается недостаток кадров и особенно растет спрос на квалифицированных аналитиков уровня middle и senior.

Соответственно, продолжается тренд на обучение этих кадров и на онлайн-образование в целом. Однако стоит отметить, что не всегда качество образования соответствует требованиям рынка.

В поддержке пользователей мы также видим тренд на автоматизацию, который развивается параллельно с персонализацией общения. Эти тренды отнюдь не противоречат друг другу. Автоматизация рутинных процессов дает возможность агенту поддержки включаться именно там, где нужно. Компании стараются превратить сервис в конкурентное преимущество, а «голос» саппорта становится частью имиджа бренда.

На что будет сделана ставка при развитии компании в 2022 году?

Тут стоит сказать, что на конец 2021 года бренд devtodev выделяет в три полноценных направления следующие продукты: продуктовую аналитику, аутсорс-поддержку пользователей и образовательную платформу. 

В 2022 году мы сосредоточимся на развитии именно аналитической платформы, а остальные два направления будут развиваться под отдельными брендами. Мы уже рассказывали про Ansvery, а в следующем году ждите новостей о нашей образовательной платформе. В скором времени мы с вами ими поделимся.

Если говорить об аналитике, devtodev будет развиваться как на рынке игр, так и на рынке приложений. В следующем году мы будем продолжать применять ML для прогнозирования новых метрик, добавлять новые опции для кастомизации отчетов, оптимизируем работу сегментов и игровых отчетов. 

Основными целями будут:

  • облегчение сбора данных за счет интеграций с различными платформами (рекламными сетями, площадками для покупки трафика и т.д.);
  • автоматизация рутинных задач аналитика и развитие функционала для более удобной командной работы, чтобы обеспечить быстрый доступ к данным и аналитическим инсайтам, а также помочь компаниям стать более data-driven.

Мы готовим много интересных релизов как в плане нового функционала, так и в плане новых партнерств. Так что следите за обновлениями — 2022 год обещает быть еще круче! 


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.