Продолжаем вместе с топ-менеджерами и экспертами игровой индустрии (и смежных с ней) подводить итоги 2022 года. На очереди интервью с Дмитрием Кравцовым, CEO и основателем devtodev.

Каким был год лично для тебя, где сейчас находишься, были ли вещи, которые наконец удалось реализовать и которыми гордишься?

2022 год был очень непростым. Многие из моих близких находятся в Украине и я, конечно, не могу за них не переживать. С конца февраля мы, как компания, также старались помогать чем могли и сделали бесплатный доступ к использованию devtodev для всех украинских разработчиков.

Тем не менее случались и радостные моменты. Одно из самых важных событий, произошедших в последние месяцы, – разделение аналитической платформы и образовательного контента devtodev. Совместно с DevGAMM мы запустили Edvice – новую платформу для обмена опытом в игровой индустрии, куда переехали все наши курсы и статьи. Кроме полезных материалов, на Edvice можно назначать консультации с топовыми экспертами индустрии разработки игр.

Каким был для компании год? Что сделали, внедрили, что в целом хотел бы выделить в плане достижений?

Год был сложным для многих из нас. Несмотря на это, devtodev продолжает развиваться и расширять функционал аналитической платформы.

Если говорить более подробно, то количество наших клиентов в этом году стало больше 600, а охват аудитории вырос на 30%. Это значит, что еще больше компаний доверяют devtodev свои данные и применяют data-driven подход в работе над играми и приложениями.

В 2022 году мы вошли в список лучших аналитических платформ для разработчиков игр по версии Newzoo. Мы также были рады оказаться в финале премии App Growth Awards, которая прошла совсем недавно.

В этом году мы продолжили совершенствовать платформу, учитывая отзывы наших клиентов и последние тенденции в анализе данных. Что касается функционала, в первую очередь выделю разработку нашего собственного сервиса для проведения A/B-тестирования. Теперь клиенты devtodev могут тестировать свои гипотезы без использования сторонних инструментов.

Мы также продолжили воплощать наши планы по внедрению алгоритмов Machine Learning для прогнозирования метрик. Теперь прогнозировать LTV можно на период до года, используя при этом любые источники дохода (IAP-монетизацию, доход от рекламы, подписки или все три источника вместе). Кроме того, теперь ML позволяет нам прогнозировать платежное поведение для каждого пользователя.

Появилось еще больше возможностей для эффективной командной работы, в том числе новые типы виджетов и разные уровни доступа к дашбордам для каждого члена команды.

Что касается существующих отчетов, в этом году мы продолжали их улучшать, исходя из потребностей наших клиентов. Теперь можно создавать сегменты аудиторий из разных отчетов для рекламных кабинетов. Мы также добавили новые типы графиков для лучшей визуализации данных.

Как за год изменился рынок мобильной аналитики?

Аналитика стала must have для разработчиков игр и приложений, в связи с чем на рынке появилась большая потребность в специалистах, работающих с данными. Еще более популярными стали профильные курсы. Кстати, в сфере обучения наметился тренд на data science, так как средние и крупные компании все активнее используют машинное обучение.

Все больше компаний начинают монетизировать свои продукты с помощью подписок и анализировать их. Разработчики все чаще хотят использовать remote configs и менять игру для разных сегментов пользователей при разных обстоятельствах.

Изменилась ли практика работы с игровыми компаниями? В чем и как именно?

Во время пандемии нам пришлось перестроить свои продажи и полностью перенести их в онлайн. К счастью, в этом году в нашу жизнь вернулись конференции, и мы были рады встретить своих друзей и клиентов вживую, обзавестись новыми знакомствами и контактами.

Какие основные тренды в аналитике ты бы выделил на данный момент?

По сравнению с прошлым годом, тренды в целом не изменились, скорее, продолжили укрепляться. Все больше аналитических платформ делают упор на повышение удобства использования, автоматизацию рутинных задач, инструменты становятся более user-friendly. При разработке нового функционала особое внимание уделяется возможностям для командной работы.

Какие планы у компании на будущий год?

В 2023 году мы также планируем выход на рынок США, который был отложен на несколько лет из-за ковида.

Если говорить о функционале, в будущем году мы сосредоточимся на упрощении и ускорении работы с данными, которая так важна для наших клиентов. Большая часть этого — предикативная автоматизация задач, которые платформа может выполнять самостоятельно, без участия аналитиков. Также, devtodev станет еще удобнее для совместной работы. Также в планах обновление существующих отчетов и упрощение их работы. Мы продолжим расширять возможности сбора данных за счет интеграции с рекламными сетями, площадками для покупки трафика и т. д.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.