В 2018 году российский консольный рынок продемонстрировал уверенный рост. Наилучшую динамику показали не современные устройства, а ретро-консоли. Об этом сообщили в «М.Видео-Эльдорадо».

  • За год продажи ретро-консолей выросли на 45%. Речь идет о PlayStation Classic, SEGA Mega Drive Gopher, Nintendo Classic Mini NES и SNES. Россияне купили около 100 тысяч таких консолей. (Объем всего консольного рынка составил 640 тысяч проданных устройств.)
  • Продажи Nintendo Classic Mini: SNES оказались самыми высокими. Но в процентном соотношении они выросли незначительно, если сравнивать с 2017 годом. А вот у NES продажи выросли втрое, хотя по числу проданных устройств она не смогла дотянуться до SNES.
  • Самую позитивную динамику роста среди ретро-консолей демонстрирует SEGA Mega Drive Gopher. В прошлом году она продалась в четыре раза лучше, чем в 2017 году.
  • Как заявили в «М.Видео», в первую очередь рост спроса на консоли 80-90-х годов обусловлен текущим трендом. Во вторую очередь — их дешевизной.

Россияне высоко оценили переизданные приставки, которые помогут ненадолго вернуться в детство и снова окунуться в мир хитов, на которых выросли. К тому же, от современных консолей их отличает сравнительно небольшая цена.

Олег Резников

Глава департамента развлечений «М.Видео-Эльдорадо»

Ретейлер отметил, что интерес россиян к ретро-консолей помог Nintendo за год нарастить свою рыночную долю в РФ почти в полтора раза. Свою роль в этом сыграли и хорошие продажи Nintendo Switch, для которой был переиздан ряд 8-битных и 16-битных тайтлов.

Также по теме:

Теги:

Комментарии

Сергей Крюков 2019-03-17 16:33:23

Не надолго вернуться в детство и снова окунуться в мир хитов.

0