Microsoft решила поделиться своим набором для разработки игр. Компания бесплатно опубликовала его на GitHub, но с условием — пользоваться им без лицензии можно только для учебы.

Как объяснила Microsoft, прежде работать с Game Developer Kit (GDK) разрешалось только разработчикам, которые получили специальную лицензию. Теперь попробовать создать игру могут все желающие.

Мы хотим, чтобы разработчики в любой точке планеты могли делать игры для экосистемы Xbox. Поэтому мы открыли доступ к GDK на GitHub (...). GDK содержит базовые инструменты, библиотеки и документацию, необходимые для разработки игр для Windows 10, Xbox Game Pass, консолей Xbox (Xbox Series X|S, Xbox One) и Xbox Cloud Gaming.

Из заявления Microsoft

Хотя в GDK есть инструменты для всех платформ корпорации, его бесплатная версия позволяет создавать игры только для PC. Чтобы разрабатывать проекты для консолей по-прежнему надо заключать соглашение с Microsoft. Также лицензия потребуется для издания игр на любой из платформ.

Отдельно Microsoft уточнила, что GDK — это двоичный файл, а не продукт с открытым исходным кодом.

Прочитать подробно о GDK можно здесь.

Microsoft планирует и дальше делать разработку для экосистемы Xbox более открытой. Но компания не пояснила, что именно собирается для этого предпринять.

Напомним, в месяц назад Microsoft анонсировала Windows 11. Во время презентации рассказала, что работает над изменением политики магазина Windows Store. В него будет встроен Amazon Appstore, а сама операционная система получит нативную поддержку Android-приложений.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.