Аналитическая компания SuperData опубликовала отчет о продажах VR-устройств за четвертый квартал 2020 года. С большим отрывом лидирует Oculus Quest 2, который купили свыше 1 млн человек.

Oculus Quest 2, который поступил в продажу в октябре прошлого года, за три месяца разошелся тиражом в 1 млн копий. В тройку лидеров также попали PlayStation VR (125 тысяч копий) и Valve Index (61 тысяча).

Результат Quest 2 — абсолютный рекорд для VR-шлемов не от производителей смартфонов. Больше было только у Samsung Gear VR, продажи которого за четвертый квартал 2016 года составили 1,4 млн экземпляров.

SuperData связывает успех Quest 2 с более низкой ценой в сравнении с первой моделью и повышенным спросом на VR-устройства, поставки которых замедлились из-за пандемии. Также шлем поступил в продажу перед праздничным сезоном, а потому его часто покупали в качестве подарка.

Самые продаваемые VR-шлемы за четвертый квартал 2020 года

По прогнозам аналитиков, на самостоятельные устройства вроде Quest 2 придется 87% продаж VR-шлемов в 2021 году. Важно уточнить, что здесь не учитываются небольшие мобильные решения наподобие Google Cardboard.

SuperData также сообщает, что за 2020 год оборот XR-рынка составил $6,7 млрд, а продажи VR-проектов подскочили до $589 млн (рост на 25% в годовом выражении).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.