Новый поворот в деле TikTok. Президент Дональд Трамп (Donald Trump) дал согласие сделку между китайской ByteDance и американскими Oracle и Walmart. Теперь владельцы приложения создадут компанию TikTok Global со штаб-квартирой в США, которая предварительно оценивается в $20-50 млрд.

Президент США Дональд Трамп выходит из Белого дома 19 сентября 2020 года. Фотограф: Крис Клепонис (Chris Kleponis), Bloomberg

В минувшую субботу Трамп объявил журналистам, что согласен не блокировать TikTok в американских сторах еще, как минимум, неделю и одобряет партнерство ByteDance с компаниями из США.

«Я одобрил концепцию сделки. Если они это сделают, это здорово. Если нет — тоже ничего». — заявил Трамп. «Все окажется под контролем Oracle и Walmart, двух великих американских компаний. Безопасно на 100%».

Как сообщает Bloomberg, по условиям соглашения руководить американским сегментом TikTok будет новая компания под названием TikTok Global. Штаб-квартира организации расположится в Техасе и наймет «не менее 25 тыс. человек».

Oracle и Walmart намерены купить 12,5 и 7,5% акций TikTok Global соответственно и заплатить за них $12 млрд. При этом ByteDance добивается оценки бизнеса в $60 млрд, но окончательная оценка компании еще не назначена. Стороны не разработали структуру капитала и меры по обеспечению безопасности данных.

Пока предполагается, что ByteDance будет собственником 80% новой компании. Но стоит учесть, что 40% китайского разработчика и так принадлежат инвесторам из США. С учетом долей Oracle и Walmart эта цифра дорастает до отметки в 53%. Так что, скорее всего, TikTok Global будет под контролем американских инвесторов, отдельно отмечают аналитики Bloomberg.

После завершения сделки TikTok Global планирует также провести IPO. По просьбе Трампа $5 млрд от собранной в рамках размещения суммы компания пожертвует на создание образовательного фонда в США.

Китайское правительство пока не одобрило сделку. Хотя сообщается, что Пекин может подписать любое соглашение, при котором ByteDance сохранит контроль над алгоритмами TikTok.

Также по теме:


Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.