Главный скандал последних суток в российском геймдеве — появление двухчасового обращения бывшего главы нарративного отдела MYTONA Сергея Греся к руководству компании. Мы подготовили краткое изложение и выделили главное.

Что случилось (кратко)?

Согласно ролику, глава нарративного отдела Сергея Гресь не сошелся взглядами на вопросы этики с одним из продюсером компании. Соответственно, он отказался с ним работать и был уволен. После этого он опубликовал видео, цель которого — донести до руководства, что указанный продюсер, а также существующие в компании процессы мешают MYTONA.

Кто такой Сергей Гресь и почему он опубликовал открытое письмо?

Бывший глава нарративного отдела MYTONA Сергей Гресь, согласно опубликованному видео, отвечал за сюжетную составляющую во всех проектах компании. Однако в первую очередь он занимался нарративом в игре, «на которую были возложены особые ожидания со стороны руководства» (конкретных названий игр и имен людей в своем обращении Гресь не озвучивает).

Для справки: Гресь проработал в компании чуть более полутора лет. Ранее аналогичную должность он те же полтора года занимал в Belka Games. До того как заняться нарративом Сергей был программистом. Вне зависимости от позиции он нигде долго не задерживался.

Гресь был уволен в прошлый вторник одним днем без выплаты компенсации. По его словам, после того, как руководство узнало о его планах опубликовать видео с публичной критикой компании, ему была предложена компенсация в размере одной заработной платы. От нее Гресь отказался.

Причиной появления видео Гресь называет желание изменить процессы в компании. Изнутри повлиять на ситуацию в MYTONA ему не удалось, поэтому он решил вынести не устраивающие его моменты в публичное поле.

«Я четыре месяца пытался “вытащить” на общение владельцев компании, которые принимали очень странные и непонятные решения. В ответ говорилось: обязательно придем и все расскажем, мы все сделаем. Но в итоге никакой реакции не было», — говорится в видео.

Гресь говорит, что открытого письма не было бы, если бы до увольнения топ-менеджмент, HR и владельцы компании пошли бы с ним на диалог, «если бы люди в компании реагировали бы на мои обращения, а не писали отписки».

О чем видео?

Большая часть двухчасового ролика посвящена критике продюсера, нежелание работать с которым и привело к увольнению Греся из компании. Сергей не называет продюсера. Только говорит, что тот приближен к руководству MYTONA.

Для справки: согласно LinkedIn, в MYTONA в настоящий момент позицию игрового продюсера занимают как минимум четыре человека (UPDATE: поскольку Google подтягивает в выдаче в том числе не работающих больше в компании сотрудников, мы удалили скрин с именами). Каждый из них более пяти лет проработал в компании. Кого именно обвиняет бывший глава нарративного отдела неизвестно.

Этого неназванного продюсера Гресь обвиняет в запугивании подчиненных в целях увеличения продуктивности. Согласно ролику, в определенный момент продюсер начал распускать слухи о возможном закрытии проекта, который ведет Гресь, в том случае, если команда не приложит дополнительные усилия для своевременного выпуска очередной версии продукта.

Насколько можно понять по видео, тем самым продюсер хотел добиться того, чтобы прикипевшая к продукту команда, к тому моменту уже выгоревшая, работала сверхурочно.

Гресь настаивает, что подобный поступок был неэтичен сам по себе, но особенно в отношении сотрудников, «сначала переживших коронавирус, потом начало («специальной операции»), а затем последовавшую за ней релокацию».

Результатом подобного давления, по словам Греся, стало то, что «многие люди просто попали в депрессию и начали жрать таблетки». При этом Сергей настаивает, что ни топ-менеджмент, ни HR не знали об этом, а также уверяет, что не было никакой необходимости в срочном выпуске новой версии игры.

Также в видео озвучивается целый ряд эпизодов, которые, по мнению Греся, свидетельствуют о некомпетентности этого специалиста:

  • продюсер потребовал «поиграть со шрифтами», не объяснив, чем его не устраивают имеющиеся шрифты и не предложив направления, в котором художникам следует двигаться при подборе новых шрифтов;
  • продюсер заявил, что его не устраивает какой-то конкретный игровой текст (к моменту обсуждения в восьмой раз переписанный), при этом не смог объяснить, чем именно он его не устраивает (после того, как текст стал обсуждаться построчно, выяснилось, что проблем с текстом нет);
  • при работе над игрой про моду продюсер «высказывался на тему того, какие костюмы женской моды нужно рисовать» в неправильном ключе: вместо аргументированного фидбэка давал комментарии в духе «нравится, не нравится», «стал бы носить или не стал бы носить», не будучи ни представителем целевой аудитории, ни специалистом по моде;
  • занимался выбором цвета глаз главной героини, что, по мнению Сергея, не должно быть задачей продюсера игры;
  • когда в качестве референса для новой игры был выбран сеттинг The Stranger Things, мистический сериал, рассчитанный, по мнению Греся, на взрослую аудиторию, продюсер попросил в качестве дополнительного референса использовать мультсериал «Собачий патруль», который представляет собой «сериал для детей трех лет»;
  • настоял на перевод в свой проект сотрудницы, которая не хотела с ним работать. В результате художница уволилась;
  • продюсер поставил задачу на художницу и ушел в отпуск. Замещающая его топ-менеджер сняла с художницы задачу. Продюсер вышел из отпуска, увидел, что задача не выполнена, и публично отчитал художницу, довел ее до слез. В итоге она уволилась.

По словам Греся, этого продюсера многие сотрудники в компании ненавидят и сторонятся. Дескать, ему, в первую очередь, важно продемонстрировать подчиненным свою власть, а держится он в компании только благодаря тому, что угождает руководству (в оригинале используется более яркий и провокационный эпитет).

Греся возмущает, что он долгое время указывал на проблемы при работе с конкретным продюсером, но руководство не шло на какие-то меры относительно него.

За что уволили самого Сергея Греся?

По словам Греся, нарративный лид проекта, которая подчинялась Сергею, пошутила в публичном рабочем чате, что указанный продюсер в компании не понимает, что происходит (как именно звучала шутка, не уточняется). В ответ руководство потребовало отстранить человека, поскольку она оскорбила продюсера.

Что стало с конкретным лидом из видео неясно. Возможно, ее уволили. Однако Гресь жалуется, что руководство не приняло ни один из его вариантов по урегулированию конфликта.

Вместо этого Гресю предложили перейти с должности главы отдела на должность лида: «Единственным вариантом осталось, чтобы я с должности главы отдела, который работает над несколькими проектами и со всеми нарративными дизайнерами в компании, спустился на ступеньку ниже и поработал над этим проектом как лид».

Сергей, по его словам, был готов пойти на это, но с одним условием: он не будет взаимодействовать с упомянутым продюсером. HR попросили Греся найти общий язык с коллегой.

Он еще раз поговорил с продюсером и пришел к выводу, что у него с ним разные «этические позиции». Согласно видео, для продюсера первоочередная цель — выпустить проект. Гресь же уверяет, что для него на первом месте люди. В итоге Гресь вернулся к HR и сказал, что он отказывается работать с этим продюсером. Ответом стало увольнение.

О чем еще рассказал Гресь?

  • Гресь утверждает, что в компании при разработке нет этапа предварительного продакшена и нет отлаженных процессов. Вместо этого есть разросшиеся коллективы, которые не знают, что делать.
  • Согласно видео, у людей, которые должны принимать решения, нет понимания, чем они должны заниматься, поэтому они уходят в микро-менеджмент. Что касается тех, кто задает вопросы, то их начинают считать неблагонадежными.
  • Гресь критикует, что в основанной в Якутии компании «весь топ-менеджмент — люди из Якутии». По его мнению, это говорит о наличии кумовства в компании.
  • В ролике бывший сотрудник обвиняет HR в том, что в конфликтах они всегда оказываются на стороне более высокопоставленных специалистов или руководства. Также проговаривается, что одним из популярных решений по разрешению конфликтов в MYTONA является увольнение одной из сторон.
  • Сергей касается в своем открытом письме и релокации. До «специальной операции» компания прилагала большие усилия по релокации сотрудников за рубеж. Затем компания ушла от стимулирования в сторону более силового решения. Компания поставила ультиматум перед сотрудниками: либо они уезжают, либо увольняются.
  • Были коллективы, которые организованно и публично выступали против. Их увольняли целиком. Однако самого Сергея, который заявил, по всей видимости, в частной беседе HR-специалисту, что рад был бы продолжить сотрудничать, но не готов уезжать, не уволили. Из это Гресь делает вывод, что у компании была возможность не принимать крайних мер в отношении «отказников».
  • В компании перед сотрудниками не ставятся KPI. Объясняется это тем, что в MYTONA доверяют своим специалистам. Гресь считает, что эта система выгодна только топ-менеджменту, а рядовые сотрудники без возможности доказать свою эффективность уязвимы.
  • Есть и немного про The Day Before. Со ссылкой на знакомого, работающего в FNTASTIC, Сергей говорит, что отвечающий за разработку игры человек ранее занимался аферами: выдавал «сшитый из ассетов» ролик за демонстрацию реального геймплея. И сейчас, дескать, история повторяется.

Что стоит знать еще?

В своем видео Сергей множество раз повторяет, что у него нет претензий к MYTONA, он называет ее прекрасной компанией, и говорит, что был горд в ней работать. Более того, он говорит, что MYTONA — замечательное место, в котором хорошие профессионалы являются хорошими людьми, делающими хорошие игры.

Что касается опубликованного письма, то это не более, чем «доброжелательная критика»: «Все мои претензии относятся исключительно к конкретным людям и к процессам».

Сам Гресь проговаривает, что отказывался выполнять рабочие задачи, если не получал от вышестоящих сотрудников ответа на вопросы в духе, «какие метрики выполнение этой задачи может увеличить».

Также, насколько можно понять по видео, он публично пренебрежительно отзывался об основателях компании, хотя HR просили этого не делать (а именно называл их «якутскими дедами»). И в видео Гресь намеренно называет основателей несколько раз именно так, как его просили их не называть.

Помимо этого, важно обратить внимание, в какой манере Гресь, ранее отмечавший важность этики, написал ответное письмо Алексею Ушницкому, одному из сооснователей компании, в ответ на обещание разобраться в ситуации и пожелания успехов.

Реакция сообщества

Реакция на ролик сильно зависит от места и платформы, где его комментируют.

В телеграм-канале Греся, который называется «Ступени геймдева I» (тут публикуются вакансии и проходят стримы с игровыми разработчиками), его в основном поддерживают и отмечают типичность описанных проблем для компаний из СНГ.

На YouTube под роликом реакция менее однозначная. С одной стороны, много комментариев, поддерживающих Сергея, кто-то делится похожим опытом работы в индустрии.

При этом ряд пользователей обвиняют его в шовинизме. Дело в том, что Гресь позволяет себе ряд высказываний, касающихся якутских корней компании. Как мы отмечали уже чуть выше, в ролике он удивляется, почему у основанной в Якутии компании все топ-менеджеры из этого региона. Он называет это «восточным кумовством».

Что касается Facebook, то здесь некоторые пользователи высказывают позицию, что Греся надо было уволить раньше. Более того, раскрывается (без подтверждения), что в одной из игровых компаний Сергей не смог пройти испытательный срок из-за своих софт-скиллов.

***

Полную версию ролика можно найти здесь.

Мы также уже обратились к MYTONA за комментарием.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.