Сегодня стартует бизнес-конференция для разработчиков и издателей игр WN St. Petersburg 2022. На наших страницах ее открывает пост Павла Ряйкконена, генерального директора и основателя WN Media Group.

Павел Ряйкконен

В связи с запуском петербургской сессии WN я бы хотел озвучить несколько мыслей по поводу того, что сейчас происходит в индустрии.

Для нее сейчас настало крайне сложное время. Сегодня мы проводим конференцию в Санкт-Петербурге, здесь перемены особенно заметны.

Нет сомнений, что участники конференции будут прежде всего делиться, как они справляются с новыми вызовами. Какая архитектура бизнеса представляется более устойчивой в турбулентное время, что работает, а что нет.

Время пандемии и последующие события уже приучили бизнес к тому, что все может измениться очень быстро. Но если пандемия, особенно на первых этапах, даже придала импульс к развитию игрового бизнеса, то текущие вызовы обладают гораздо более негативными атрибутами.

При этом, помимо локальных сложностей, есть и вызовы глобального характера — повсеместная инфляция валют и нестабильность финансовых систем. Старые работают плохо, новых еще нет.

Сейчас сложно найти тихую гавань, но производители игр способны пережить шторм в силу множества особенностей бизнеса.

  • Диверсификации по регионам. У современных игровых продуктов, как правило, нет строгой ориентации на тот или иной регион. Игры в основном продукт глобальный, потребители у него живут в разных странах с разной экономической ситуацией.
  • Доступной стоимости для игроков. Даже в самые сложные времени пользователь может себе позволить небольшую радость за $0,99.
  • Цифровой дистрибуции. Наверное, приводить этот пункт, обращаясь к профессиональной аудитории, — моветон, однако в мире, где нарушено множество цепочек поставок, это безусловный плюс

Этот список можно продолжать.

При этом, когда инфляция даже тех валют, которые еще недавно считались твердыми, достигнет двузначных значений, компаниям придется снижать свою маржинальность.

Те, кто был на грани безубыточности, начнут — и уже начали — терять устойчивость. В будущем придется закладывать инфляционную составляющую в стоимость игр и контента.

Если посмотреть с инвестиционной стороны, то обладатели капитала ощущают, что он буквально тает в руках: стабильные финансовые активы оказались не такими уж и стабильными, и лучше бы как можно быстрее сделать инвестицию в перспективный проект. Но найти самородок в огромной массе руды всегда было непростой задачей, а теперь и подавно.

К тому же очень сложно сбалансированно управлять рисками. Ведь скорость изменения процессов, задействованных непосредственно в игровом бизнесе, — разная.

Плюс важно учитывать и сопряженные рынки.

Есть, например, рекламный рынок со своими ценами на трафик. И там сейчас тоже происходят изменения.

Есть кадровый рынок, который еще полгода назад был перегрет, а теперь испытывает разнонаправленные движения, а в отдельных регионах — потрясения.

Есть спрос со стороны игроков, которые теперь пересматривают, сколько они готовы потратить на игры с учетом того, что их ежемесячные расходы-доходы стали меняться.

На эти вызовы нет какого-то универсального ответа. Кроме разве что того, который сформулировал еще Чарльз Дарвин: ключ к выживанию — это умение быстро адаптироваться к изменениям. Безусловно, в каждом конкретном случае адаптация будет проходить по-своему, и только время покажет, насколько это будет успешно.

А что дальше?

Несмотря на непростое время, я уверен, что игровая индустрия продолжит свое развитие. Любой кризис — это не только сложности и вызовы. После них наступает новая волна роста и развития рынков, моделей, подходов, которые оказались эффективными. Чем сильнее было падение, тем более сильным будет рост на волне восстановления.

Будут создаваться новые партнерства, компании, запускаться в разработку новые проекты, которые через некоторое время покажут себя и, возможно, станут новыми звездами индустрии.

Надеюсь, то, что мы делаем всей командой WN Media Group, будет способствовать появлению этих новых звезд. Может, прямо сейчас это и не будет яркая сверхновая, но если хотя бы одной звездочкой на небосводе игровой индустрии станет больше, если у вас станет больше идей о том, куда двигаться дальше, — значит, мы стараемся не зря.

Спасибо.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.