С появлением на рынке Android 4.0 и Windows 8, планшеты станут доминирующими девайсами на рынке устройств с тач-скринами.

Планшеты с экранами меньше 10,1 дюйма будут самыми востребованными гаджетами на рынке мобильных устройств уже в следующем году, — утверждают источники DigiTimes. Драйвером роста послужит не только релиз крайне ожидаемого iPad 3, но и появление планшетов на базе Android 4.0 и Windows 8.

Также, по данным этих же источников, компания Sony страстно желает выпустить новый планшет, совместимый с ее же игровой платформой. Здесь, по-видимому, подразумевалась интеграция системы планшета с онлайн-сервисом PlayStation Network. Правда, не совсем понятно, зачем это нужно самой Sony, на днях запустившей в Японии портативную консоль PlayStation Vita.

Кроме того, источники утверждают, что и Hewlett-Packard, и Research in Motion, несмотря на провалы в 2011 году, собираются заново выходить на рынок планшетов. При этом они явно оглядываются на продажи Kindle Fire и Nook Tablet, демонстрирующие, что в следующем году рост рынка только продолжится.

В связи со всеми этими релизами, iPad, возможно, потеряет доминированием на рынке планшетов, — утверждают внутренние источники DigiTimes. А мы, в свою очередь, напоминаем, что еще год назад почти 90% данного рынка занимала именно продукция компании Apple.

Что касается числовых прогнозов, то, по предварительным данным, мировые отгрузки планшетов в 2012 году составят порядка 100 млн устройств. В этом году число отгрузок превысило 60 млн.

Вместо заключения: несмотря на высокие ожидания и перспективы роста не все верят в рынок. Компания Acer, отличившаяся в этом году линейкой достойных планшетов Iconica, на днях сообщила, что будет сворачивать производство подобных устройств.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.