После выхода Pokémon GO самой популярной субкатегорией по поисковым запросам в App Store стала дополненная реальность, — сообщает аналитическая компания ASOdesk в рамках своего последнего исследования.

дополненная реальность стала популярней гонок и match-3 после релиза Pokémon GO

Команда ASOdesk.com сделала собственное исследование поискового трафика в США и России для игр в App Store — ASOdesk Game Index — и пришла к интересным выводам.

Результаты

Самой популярной субкатегорией в обеих странах является дополненная реальность (спасибо, Pokémon GO). Причем еще пару месяцев назад популярность данной категории была довольно низкая. На графике показано, как выглядела бы субкатегория “дополненная реальность” раньше, без Pokémon GO, и как она выглядит теперь.

В России среди лидирующих по запросам субкатегорий — гонки, логические игры, карточные игры и физические пазлы. Самые непопулярные — раннеры и обучающие игры. В субкатегории обучающих игр почти нет поисковых запросов, и это печально на наш взгляд.

Интересно, что в российском сторе, большинство пользователей ищут игры по запросам на английском языке, например, sniper или runner.

grafrf

 

ASOdesk Game Search Index Russia

В США, главные по запросам субкатегории — физические пазлы, гонки на машинах, спорт и карты. Стратегии и игры в жанре три-в-ряд — самые непопулярные.

grafusa

ASOdesk Game Search Index USA

Вывод

Как мы можем видеть, на наших глазах случилась перестановка сил в мобильных играх. Благодаря появлению игры Pokemon GO сфера игр с дополненной реальностью получает огромную популярность, как с точки зрения потребностей со стороны потенциальных пользователей (рост популярности и количества поисковых запросов), так и с точки зрения инвестиций в эту сферу, с целью сделать продукты, относящиеся к субкатегории дополненной реальности.

Как строится Index?

Для определения списка самых популярных субкатегорий игр специалисты компании использовали топ-чарты в каждой стране. На базе собранных данных они выделили 16 самых популярных субкатегорий (не путать с игровыми подкатегориями в самом App Store): Educational, Runner, Match-3, Sport, RPG, Casino, Shooter, Board, Strategy, Fighting, Arcade, Logic, Physical puzzle(а-ля Angry Birds), Card, Racing, Augmented reality.

Далее по каждой субкатегории были определены поисковые запросы, по которым пользователи хотели бы найти игру, относящуюся к той или иной субкатегории.

Для исследования были взяты только поисковые подсказки (саджесты) магазина приложений App Store в США и России, по которым был произведен подсчет показателя Users per Day системы ASOdesk.com.

Откуда берутся поисковые подсказки (саджесты)?

Когда пользователь начинает вводить поисковый запрос, ему сразу выдается список подсказок (саджестов). Подсказки уже отранжированы по убыванию их популярности, то есть насколько часто пользователи вбивают/кликают в области подсказок на данный поисковый запрос, соответственно, чем выше запрос, тем он частотнее.

Screen Shot 062

К слову, для читателей App2Top.ru тарифы на услуги аналитической платформы ASOdesk.com идут со 20% скидкой (промокод — apptotop).

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.