Оформить премиум-подписку Альманах Игровая Индустрия Запрос инвестиций в проект Ежедневный подкаст

Корпорация Apple в очередной раз обновила политику европейской версии своего магазина приложений. Она сделала это на фоне разбирательств с Еврокомиссией относительно статуса «привратника» в ЕС.

Нововведения в значительной степени касаются комиссии App Store. Что именно в ней изменится:

  • стандартная комиссия для приложений, использующих платежную систему App Store, снизится до 26%;
  • комиссия за покупки через сторонние платежные системы составит 20%. Если приложения создали участники Small Business Program, то есть разработчики с годовым доходом менее 1 млн долларов, ставка уменьшится до 10%. Такая же ставка будет действовать для участников Mini Apps Partner Program и Video Partner Program;
  • комиссия для приложений, в которые разработчики добавили ссылки на оплату за пределами App Store, составит 15%. Для участников перечисленных выше программ она будет меньше — 10%;
  • комиссия для приложений, загруженных из других сторов или сайтов, составит 5%.

Apple подчеркнула, что новая политика будет действовать исключительно на территории ЕС. В других регионах она комиссию не меняет.

Также Apple напомнила, что хотя формально с 2024-го на iOS в ЕС можно устанавливать приложения из альтернативных сторов и напрямую с сайтов разработчиков, для сторонних площадок действуют строгие критерии. Сейчас эти критерии расширятся. Например, владельцы сторов и сайтов с приложениями смогут получить допуск на iOS, если они торгуются на фондовой бирже, привлекали ранее инвестиции от крупных венчурных фирм или прошли финансовый аудит у «лицензированного бухгалтера».

Новая политика вступит в силу 1 октября 2026-го. Подробнее об этих и других изменениях можно прочитать на сайте Apple.

В предыдущий раз Apple обновляла правила европейского App Store в июне 2025-го, но тогда она подверглась критике за чрезмерную сложность нововведений и в итоге не смогла уладить спор с Еврокомиссией.

Источник:

Apple

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги: