На днях Федерация разработчиков игр Европы (EGDF) выступила с критикой Apple, а также призвала провести расследование в отношении того, как «яблочная» компания решила соблюдать закон о цифровых рынках (DMA).

Напомним, этот закон обязывает Apple разрешить пользователям устанавливать на iOS-устройства сторонние магазины приложений, а разработчикам использовать сторонние платежные системы.

Apple оказалась вынуждена пойти на соблюдение законодательства. Однако она реализовала требуемый функционал с рядом нюансов. Один из них — введение так называемого сбора за ключевую технологию (CTF). Согласно ему, разработчики, пожелавшие публиковать игры на сторонних платформах и/или проводить платежи через сторонние сервисы, должны будут платить €0,50 за каждую загрузку сверх миллиона установок в год.

Подобный подход к реализации DMA вызвал раздражение у представителей EGDF. В публичном комментарии Федерация заявила, что предпринятые со стороны компании Apple мероприятия:

  • затрудняют конкуренцию;
  • препятствует распространению игр на сторонних платформах;
  • препятствует использование в играх сторонних платежных средств.

«Предлагаемые Apple сборы — непропорциональны и неоправданы», — отмечается в комментарии.

«Новые условия ведения бизнеса разработаны таким образом, чтобы переход к использованию альтернативных сторонних платежных систем и магазинов приложений был сопряжен с риском для разработчиков игр», — отмечается там же.

Помимо этого, EGDF недовольна тем, что Apple требует от сторонних сторов, выходящих на iOS, наличия аккредитива (по сути — квитанции от банка, гарантирующей оплату при соблюдении тех или иных условий) на сумму минимум в миллион евро.

Подобный порог посчитали слишком высоким, особенно для небольших европейских издателей игр. «Это создает искусственный барьер для доступа на рынок новых магазинов приложений от сторонних издателей», — считают представители EGDF.

Не остался без внимания Федерации отказ Apple от реализации функционала, позволяющего использовать разработчикам игр сразу и платежную систему «яблочной компании», и сторонние решения.

Чиновники от европейского геймдева посчитали, что подобный подход вынуждает разработчиков останавливаться на чем-то одном, «класть яйца в одну корзину», вместо того, чтобы пользоваться наиболее удобным или подходящим инструментом в зависимости от ситуации.

Исходя из всего этого в EGDF пришли к выводу, что новая введенная Apple практика сборов (она, к слову, еще не вошла в силу) требует расследования. В Федерации подозревают, что CTF нарушает сразу несколько пунктов DMA.

Источник:

EGDF

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.