В сентябре 2023-го компания Supercell и шахматная платформа Chess.com запустили коллаборацию в играх Clash of Clans и Clash Royale. Хотя для Clash of Clans сотрудничество прошло безрезультатно, для Clash Royale оно оказалось крайне успешным.

О показателях коллаборации написала аналитическая компания Liquid & Grit в блоге data.ai. Мы выбрали главное.

  • Supercell и Chess.com сотрудничали на протяжении месяца. В рамках партнерства Supercell добавила в Clash Royale специальный режим Chess Royale, арену в шахматном стиле, новых персонажей и другой контент. В Clash of Clans тоже появился тематический контент, но его было гораздо меньше. В свою очередь на сайте Chess.com заработал игровой режим Spell Chess.
  • Также компании провели турнир Chess Clash и активно работали со стримерами и блогерами. Они заключили контракты более чем с 15 инфлюенсерами, общая аудитория которых на YouTube, Twitch и TikTok превышает 25 млн человек. Помимо этого Supercell выпустила рекламные ролики и разместила в городах рекламные билборды, а Chess.com опубликовала на своем сайте статьи о том, почему Clash Royale похожа на шахматы и как в эту игру играть шахматистам. Не забыли компании и о внутриигровых наградах.
  • Пользователи Clash Royale с большим воодушевлением отреагировали на коллаборацию с Chess.com. Видеоролик с анонсом коллаборации на YouTube получил 1,2 млн просмотров и почти 500 положительных комментариев. «Шахматы x Clash Royale — это то, чего я никогда не ожидал, но что мне всегда было нужно», — говорится в одном из самых высоко оцененных комментариев под роликом.
  • Количество просмотров стримов по турниру Chess Clash на YouTube-каналах Chess.com и Людвига Андерса (Ludwig Ahgren, один из ведущих турнира) превысило 600 тысяч.
  • За сентябрь ежедневно активная аудитория Clash Royale выросла на 1,2 млн человек. Она продолжила расти и после завершения коллаборации. В январе 2024-го ежедневно активная аудитория игры была на 5,1 млн человек больше, чем в августе 2023-го.

Размер ежедневно активной аудитории Clash Royale в Google Play и App Store в период с 1 августа 2023-го по 17 февраля 2024-го

  • Что касается Clash of Clans, то ее ежедневно активная аудитория во время коллаборации даже немного сократилась. Как пишут аналитики, дело может быть в малом количестве тематического контента в игре и менее глубоком продвижении кроссовера, чем в случае с Clash Royale.

Размер ежедневно активной аудитории Clash of Clans в Google Play и App Store в период с 3 августа 2023-го по 3 февраля 2024-го

Источник:

data.ai

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.