Минцифры РФ хочет, чтобы Apple позволила россиянам устанавливать приложения на iOS не только из App Store. Ведомство планирует внести соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы во время весенней сессии.

Впервые Минцифры РФ представило законопроект в конце 2022-го. Тогда предполагалось, что его начнут рассматривать в первом квартале 2023-го, но этого не произошло. Сейчас чиновники дорабатывают документ по предложениям администрации президента РФ.

По словам замглавы комитета Госдумы по информполитике Антона Горелкина, российские власти уже предварительно договорились с Apple.

«Активность Минцифры связана с появлением iOS-версии RuStore, который может позволить себе финансовые условия, диктуемые Apple. По моей информации, предварительное соглашение с американцами уже достигнуто: этот вариант дает им возможность заработать сохраниться на российском рынке в среднесрочной перспективе», — написал Горелкин в своем Telegram-канале.

Однако Горелкин опасается, что законопроект может навредить российскому рынку.

«Другой вопрос, что это дает нам. Ведь сценарий, при котором под очередной пакет санкций попадает российский альтстор, очень даже вероятен. Но возможность полноценного запуска веб-приложений в случае блокировки RuStore нам вряд ли вернут. Не грозит ли это куда большими неприятностями для российских пользователей техники Apple? Надеюсь, Минцифры эти риски осознает и предусмотрело соответствующие механизмы защиты в готовящемся законопроекте», — заявил депутат.

Идея Минцифры не нова. Аналогичное требование Apple обязана выполнять в Евросоюзе в рамках закона о цифровых рынках (Digital Market Act). В январе 2024-го корпорация сообщила, что начнет поддерживать сторонние магазины приложений на iOS, а также позволит разработчикам пользоваться альтернативными платежными системами. Но вместе с этим она ввела новый сбор: Apple решила брать с разработчиков €0,50 за каждую загрузку сверх стартового миллиона установок в год.

Источник:

«Коммерсантъ»

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.