Вечером 26 сентября Министерство цифрового развития опубликовало приказ, утверждающий список специальностей, которые теперь считаются приоритетными для IT-сферы.

Набор специальностей очень широкий — 195 позиций. И в нем нашлось место далеко не только «техническим». Например, помимо вполне ожидаемых («Математика», «Физика», «Информатика», «Информационная безопасность» и так далее), тут упоминаются в том числе такие направления, как «Менеджмент», «Реклама», «Экономика» и даже «Лингвистика» с «Журналистикой».

С документом можно ознакомиться по этой ссылке (также pdf-файл с указом мы прикрепили к нашему материалу, он ниже).

Это важная новость для индустрии в свете проходящей в России частичной мобилизации. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что на отсрочку от призыва могут рассчитывать IT-кадры с соответствующим образованием. Однако до публикации списка не было ясно, что считается в России соответствующим для IT образованием.

Также важно, что список был опубликован в формате указа. Это говорит о его законодательной силе. Другое дело, что в нем не прописано, что наличие соответствующей специальности от чего-то освобождает. Текст лишь постановляет, что указанные специальности являются приоритетными для «для основных потребностей аккредитованных организаций в области информационных технологий».

Как сообщается в пресс-релизе Минцифры, перечень был составлен «на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний». И это заметно. В первые дни обсуждения отсрочки для IT-специалистов много было разговоров о том, что в индустрии занято огромное количество людей с непрофильным образованием.

При этом наличие соответствующей специальности при работе в аккредитованной IT-компании автоматически не гарантирует отсрочки от мобилизации. Правда, что конкретно делать компаниям, а что самим специалистам — вопрос. Сейчас в Минцифры «уточняют порядок действий для оформления отсрочки».

Впрочем, кое-что уже известно.

Сегодня, 27 сентября на Госуслугах должен быть запущен новый функционал. Его задача — собирать сведения о сотрудниках аккредитованных IT-компаний, которые не должны привлекаться на службу в рамках частичной мобилизации. Сведения будут собираться в формате заявлений от самих сотрудников.

Заявление должно состоять непосредственно из самого заявления и специальной формы, которая подтверждает соответствие сотрудника необходимым требованиям. Последняя должна быть в обязательном порядке подписана электронной подписью генерального директора организации.

Форма уже доступна для загрузки. «Предлагаем не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя», — рекомендуют в Министерстве цифрового развития.

Что будет с документами после отправки его через Госуслуги не очень ясно. Пока Минцифры дает понять только то, что без подписи генерального директора «будет однозначный отказ» (только опять же не до конца понятно, отказано будет в приеме заявления или в заявлении на отсрочку от мобилизации).

С подробной инструкцией по работе с формой, а также отправкой заявления можно ознакомиться в телеграм-канале министерства по этой ссылке.

PDF
Приказ о специальностях
8 МБ

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.