С App2Top.ru связались представители группы «Мираж». Они заявили о правомерности удаления трейлера Atomic Heart от Mundfish и раскрыли, как ситуация с трейлером выглядит с их стороны.

Нынешний состав группы «Мираж»

Напомним, в прошлый четверг с официального YouTube-канала московской студии Mundfish был удален трейлер шутера Atomic Heart. Официальная причина: нарушение прав группы «Мираж» (в ролике использовался ее трек «Музыка нас связала»).

Тогда же глава Mundfish Роберт Багратуни заявил, что трейлер был заблокирован неправомерно. Он отметил, что права на композицию были приобретены в полном объеме несколько месяцев назад, а агентство «Топ7», которое потребовало удалить ролик, не представило им документы, «на основании которых они представляют группу».

После выхода публикации мы получили письмо от представителя юридической службы группы «Мираж». В нем сообщалось:

  • создатель группы и автор песни «Мираж» Андрей Литягин был возмущен, когда услышал версию песни, которая используется в трейлере игры;
  • песня была использована в игре вопреки договоренностям, достигнутым ранее между компанией Mundfish (в лице их представителя ООО «Арт-Проект») и издательством «Топ7», которое представляет интересы Андрея Литягина;
  • ранее между «Арт-Проектом» и «Топ7» были согласованы все условия для приобретения прав на произведение и фонограмму для использования в игре;
  • ранее «Топ7» предостерегала компанию Mundfish от приобретения прав у каких-либо третьих лиц;
  • в нарушение согласованных договоренностей Mundfish заключила договор с другим юридическим лицом — НМИ (Национальное музыкальное издательство);
  • ранее Андрей Литягин действительно передал часть прав НМИ, однако было условие: любые права на переработку третьим лицам могут быть переданы только с согласия лицензиара (здесь — Литягина);
  • в случае с переработкой трека для Atomic Heart никто к автору за разрешением не обращался;
  • это не первый скандал, связанный с НМИ и группой «Мираж»: ранее, согласно позиции юридической службы, незаконно треки группы исполняла ее бывшая солистка Мария Суханкина, а также сестры Груздевы (по ситуации с Суханкиной уже прошел суд, он встал на сторону Литягина). Все они получали «права» у НМИ;
  • как также отмечается в письме, сейчас право на исполнение хитов группы «Мираж» и использование товарного знака «Мираж» имеется только у официального состава группы с солисткой Екатериной Болдышевой, а право на ведение переговоров и представление интересов по использованию контента в медиа-пространстве – только у издательства «Топ7».

Также в письме приводится комментарий Андрея Литягина.

В очередной раз меня изощренно пропиратили и выставили этаким чудовищем в глазах продвинутых геймеров всей планеты. Ребята, ауууу, я с высшим образованием и представляю, сколько денег Mundfish в теории могла вложить в разработку такой игры. То, что просили мы – это для них не более чем чаевые в ресторане. И не надо дурить голову молодым геймерам, замершим в ожидании вожделенного релиза! Mundfish уже валяет дурака почти два месяца, наши переговоры стали напоминать анекдот, и в результате они просто сунули голову в песок и перестали выходить на связь. Мы им говорили, что у НМИ нет необходимого им объема прав на мою композицию «Музыка нас связала», предлагали: ребята, типа давайте порешаем все цивилизованно и делайте что хотите с вашим Atomic Heart! Пожадничали? А теперь, господа, я из вашего релиза сделаю судебный кошмар на долгие годы! Вы как минимум уже себе заработали негативную репутацию. Мой вопрос – оно того стоило?

Андрей Литягин

Основатель группы «Мираж»

Ситуацию с точки зрения права прокомментировал Николай Ракушин, генеральный директор студии PlayJoWee, в активе которой игровые проекты, а также опыт работы с шоу-бизнесом.

В понимании многих передача прав (то есть, их продажа) означает полный контроль за продуктом. На самом деле, это не совсем так, а иногда и совсем не так. Типов прав значительно больше. Со всеми типами права можно ознакомится в статье 1270 ГК РФ. Но я в данном случае обращаю внимание на два момента. Первый. Приобретение прав на объект авторского права не означает возможность передавать это право другим. Это называется передача прав третьим лицам. Если договор не содержит этой возможности, это означает что права нельзя перепродавать. Второй. Переработка произведения — это сложный аспект авторского права. Автор имеет право на неприкосновенность произведения. Без его согласия переработка невозможна. Это отдельный тип авторского права. Есть еще такой важный момент: неотчуждаемое право автора на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений. Согласно Статье 1266 (пункт 2), переработанное произведение не должно бросать тень на репутацию автора, не посягать на честь и достоинство. Этот аспект субъективный и авторы могут заблокировать любое произведение, если оно им не нравится.

Николай Ракушин

Генеральный директор студии PlayJoWee

Мы запросили комментарий у Mundfish.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Марк Заморев 2021-06-28 18:46:21

это самая ожидаемая игра! сколько бы трудностей они ни пережили! плевать игрокам кто что не поделил. все ради великой цели!

0

Михайлик Даша 2021-08-02 00:21:32

Выглядит, как агония тела, придушенного жабой. Услышал, что в "этих ваших игровых индустриях" крутятся "бабки", и даже не стесняется желания себе побольше урвать.

Пришла сюда, надеясь увидеть адекватную точку зрения из рук музыканта, подробностей о том, кто кого обманул и как, а тут... Мерзко.

0