У наших китайских коллег с GameLook вышел познавательный материал про то, почему Fall Guys для настоящего успеха было необходимо стать бесплатной. Если совсем кратко: игре, которая рассчитана на массовость, ценник только мешает.

Со статьей можно ознакомиться здесь (Google прилично переводит с китайского на английский), а мы остановимся на паре моментов из нее. Открытий нет, только немного любопытных наблюдений.

Итак, на прошлой неделе Fall Guys ушла со Steam на Epic Games Store, а заодно стала фритуплейной. Это положительно сказалось на размере ее аудитории. В проект в первые 48 часов после обновления зашли 20 млн пользователей.

До этого момента онлайн игры, несмотря на выход дополнений, имел тренд на понижение.

Динамика онлайна Fall Guys на Steam с января 2022 года, рост в конце связан как раз с бесплатностью (Steamdb)

Тут важно понять, что успех Fall Guys всегда был связан с бесплатным распространением.

На старте игра вошла в линейку PS Plus. Иными словами, была бесплатной для подписчиков сервиса. Это обеспечило ей огромную виральность. Для подписки игра стала самой загружаемым проектом в истории.

Именно эта виральность привела к значительным продажам на Steam. На площадке Valve игра разошлась тиражом в 7 млн копий в первый месяца продаж.

Однако после того, как игра перестала быть бесплатной на PS Plus ее дела на Steam пошли сразу хуже. Онлайн сначала упал с 170 тысяч до 20 тысяч, а потом и вовсе до 10 тысяч.

Динамика онлайна Fall Guys на Steam с августа 2020 года по февраль 2021 года, рост в начале совпадет по времени с бесплатностью игры на PS Plus (Steamdb)

И он оставался на этом уровне, пока проект не стал бесплатным неделю назад.

Так что в GameLook считают, что премиум-формат Fall Guys не подходил. Игра нацелена на массовость, на социальное взаимодействие. Любой ценник «на вход» мешал проекту.

Собственно, последние результаты игры, сменившей модель монетизации, это наглядно демонстрируют.

К слову, в качестве правильного подхода к работе с пользователями наши коллеги приводят Stumble Guys. Это клон Fall Guys от финских разработчиков из Kitka Games.

Stumble Guys

Игра с релиза распространяется бесплатно. По итогу нынешнего июня игра вышла на мобильных устройствах на уровень в 30 млн установок в месяц и на кассу в $6 млн.

Динамика мобильных загрузок и доходов Stumble Guys (AppMagic)

Данных по Steam-продажам нет, но у игры с марта онлайн был выше, чем у Fall Guys.

Динамика онлайна Stumble Guys на Steam с марта 2022 года


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.