Платформа для мониторинга приложений и ASO-оптимизации AppFollow провела исследование российских топ-чартов приложений. В результате компания определила рейтинговых лидеров в нескольких основных категориях мобильных игр для iOS и Android.

Как проводилось исследование?

Аналитики AppFollow выбрали игровые приложения с самым высоким средним рейтингом за год. Главным условием было нахождение в топе в течение большей части года (около восьми месяцев). Таким образом были определены «Топ-1» в каждой игровой категории для России.

Исследование проводилось для следующих категорий: Adventure, Racing, Role Playing, Simulation, Sports, Action, Arcade и Strategy. AppFollow разделила игр на App Store и Google Play, а также на бесплатные, кассовые и платные приложения.

Результаты исследования

  • Лидером в категории Adventure — как в App Store, так и в Google Play — стала Roblox. Она заняла первое место категории бесплатных приложений, а также в категории кассовых приложений для iPad и в Google Play. В категории платных игр в разделе Adventure в App Store лидером стала Minecraft, а в Google Play — TL Pro.
  • В бесплатных играх в категории Racing лидером в App Store стала Asphalt 9: Legends от Gameloft. Среди кассовых — как в App Store, так и в Google Play — Need for Speed No Limits, а в категории платных гонок для iPhone и iPad лидером стала Earn to Die 2 от российской инди-студии Toffee Games.
  • В категории Role Playing лидеров оказалось несколько. Среди бесплатных игр первое место заняли Romance Club (iPhone), My Talking Tom 2 (iPad) и Hero Wars (Google Play). Среди кассовых игр — Game of Sultans (iPhone), Rise of Kingdoms (iPad) и Hero Wars (Google Play), а среди платных — The Sun: Origin (iPhone) и Day R Premium (Google Play).

Топ игр в разных категориях по результатам исследования AppFollow

  • В категории Simulation список лидеров более разнообразный. Лидерами по рейтингу среди бесплатных игр стали Homescapes (iPhone), Fishdom (iPad) и Игры на двоих троих 4 игрока — змея, танки, Футбол (Google Play). Лидерами по рейтингу среди кассовых проектов стали Homescapes (iPhone, iPad) и Fishing Clash (Google Play). В категории платных игр лидерами стали Minecraft (iPhone, iPad) и Motor Depot (Google Play). 
  • Интересно, что среди топовых игр в категории Sports были лидеры, замеченные и в других категориях: Asphalt 9: Legends и Fishing Clash. В категории платных игр в App Store лидерами стали True Skate (iPhone) и Real Steel (iPad). В Google Play первые места заняли Pooking — Billiards City (бесплатные), FIFA Soccer (кассовые) и True Skate (платные).
  • Brawl Stars от Supercell стала лидером не только в категории Action, но и в Arcade. Похожая ситуация и с PUBG MOBILE, которая стала «Топ-1» в категориях Action (бесплатные и кассовые игры для iPhone) и Strategy (бесплатные для iPhone и iPad, кассовые для iPhone). Самым кассовым проектом для iPad в категории Strategy стала World of Tanks Blitz.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.