Национальный фонд грамотности Британии (National Literacy Trust) опубликовал новое исследование, в котором проанализировал влияние игр на жизнь подростков. Ученые пришли к выводу, что у геймеров зачастую повышается грамотность, креативность, эмпатия, а также улучшается ментальное состояние.

В рамках исследования ученые опросили 4600 британских подростков в возрасте от 11 до 16 лет. При этом 96% опрошенных мальчиков являются активными игроками, в то время как среди девочек увлекаются играми 65%.

Основные выводы

  • 79% геймеров читают текстовые материалы, связанные с играми. Для 40% опрошенных это тексты и общения внутри самих игр, но некоторые также читают блоги и обзоры (31%), книги (22%) и фанфики (19%);
  • 73% опрошенных предпочитают игры книгам, поскольку это помогает им почувствовать себя частью истории;
  • 35% опрошенных признались, что игры помогли им больше читать и лучше понимать тексты. При этом наибольший прогресс замечен у мужской части геймеров;
  • ученые обнаружили, что увлечение играми мотивирует молодую аудиторию на создание своего творчества. 63% опрошенных геймеров так или иначе пишут на тему игр — будь то сценарии (28%), фанфики (11%) или обзоры (8%);
  • больше половины геймеров-подростков также хотят в будущем попробовать себя в качестве игровых сценаристов или дизайнеров, а около трети опрошенных хотели бы больше писать и читать об играх в школе.

Сотрудники Национального фонда грамотности также считают, что игры помогают подросткам заводить новые знакомства и выстраивать социальные связи (в том числе и в реальной жизни). Этому способствует и тот факт, что большинство опрошенных так или иначе обсуждают игры с друзьями.

Увлекающиеся видеоиграми подростки также развивают в себе эмпатию. Так, 65% опрошенных признались, что игры помогают им почувствовать себя в роли другого человека или персонажа.

«Мы знаем, что видеоигры стали частью повседневной жизни для многих детей, подростков и целых семей в Британии, говорит глава фонда Джонатан Дуглас (Jonathan Douglas). — Поэтому нам невероятно интересно узнать те возможности, которые игры могут дать молодым людям».

Также по теме:


Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.