Electronic Arts хочет, чтобы в видеоигры могли комфортно играть как можно больше людей. Для этого компания открыла доступ к пяти запатентованным технологиям для людей с ограниченными возможностями. Это значит, что любой разработчик сможет воспользоваться этими решениями и внедрить их в свой проект.

Apex Legends

Запатентованные системы призваны помочь игрокам с различными нарушениями речи, слуха, зрения и когнитивных функций. Electronic Arts также отмечает, что не станет подавать в суд на разработчиков за использование именно этих патентов.

Список патентов

  • Система сигналов, патент на которую сегодня выдало Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO). Она используется в Apex Legends и позволяет игрокам общаться с помощью быстрых команд.
  • Система пинга, которая предназначена для людей с нарушениями слуха, речи и когнитивных функций. С помощью нее игроки могут передавать друг другу контекстные визуальные и звуковые сообщения без использования гарнитуры или микрофона.
  • Три технологии, которые повышают доступность видеоигр для людей с проблемами зрения. Система автоматически определяет и изменяет цвета, а   также их яркость и контрастность. Сегодня она используется в сериях FIFA и Madden NFL.
  • Аналогичная система для людей с дальтонизмом. Electronic Arts опубликовала код решения на GitHub. Его могут использовать и улучшать любые разработчики.
  • Технология кастомизации звука, которая помогает игрокам с нарушениями слуха. По словам EA, система изменяет внутриигровую музыку с учетом слуховых особенностей, предпочтений и ограничений таких пользователей. Сейчас она еще не применяется в играх компании.

Electronic Arts также призвала всех разработчиков, обладающими необходимыми ресурсами, использовать вышеперечисленные патенты по максимуму и раскрыть собственные технологии в области доступности.

Ранее EA запустила специальный «портал доступности», на котором рассказывает о работе похожих функций и технологий в своих играх.

Сегодня многие компании стремятся увеличить доступность своих игр. Например, Microsoft в феврале запустила специальную платформу для сотрудничества с разработчиками в этом направлении.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.