Поисковый гигант Google думает над возможностью прекратить воспроизведение Flash по умолчанию в Google Chrome.

Google собирается ограничить Flash

Как пишет The Next Web, пока это только проект, который находится в стадии обсуждения. Но если компания даст ему “зеленый свет”, то уже с 4 квартала этого года любой Flash-контент перед воспроизведением будет запрашивать у пользователя разрешение на запуск.

Первый год (до 4 квартала 2017 года) подобная практика не будет распространятся только на топовую десятку мировых интернет-ресурсов, использующих Flash-плагин. Речь о YouTube, Facebook, Yahoo, VKontakte, Live, Yandex, OK.ru, Twitch, Amazon и Mail.ru.

Google планирует оставить возможность настраивать пользователям Chrome так, чтобы Flash-контент открывался сразу.

Повторим, на данный момент это только проект. Однако, как нам кажется, его введение более, чем реально. Более того, это вполне логичный шаг для компании, недавно полностью отказавшейся от поддержки NPAPI-интерфейса, благодаря которому работал Unity Web Player. В пользу того, что проект будет реализован говорит и скорый (с 30 июня) запрет в Chrome всей Flash-рекламы.

Другой вопрос, как это скажется на индустрии социальных игр? Не подписывает ли подобным решением Google ей смертный приговор?

Источник: The Next Web

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.