Пользователь Reddit выяснил, какие движки чаще всего используются в самых высокооцененных играх в Steam. Оказалось, что в топ-50 за прошлый год почти 50% проектов сделаны на Unity. Этот движок с большим отрывом опережает конкурентов, включая Unreal.

К таким выводам пришел пользователь wx3labs, который поделился результатами своего небольшого исследования на популярной площадке.

За основу он взял список 150 лучших игр Steam за 2020 год по мнению геймеров. Важно отметить, что это не рейтинг самых популярных проектов, поскольку место в нем определяется, исходя из количества пользовательских оценок и процента положительных отзывов.

wx3labs выбрал из списка первые 50 тайтлов, полностью исключив фритуплейные проекты. В его рейтинг также не попали Hades и Notia, поскольку они появились в раннем доступе в Steam еще в 2019 году.

Самые популярные движки по количеству игр

  • Unity — 23
  • KiriKiri — 5
  • Unreal — 3
  • GameMaker Studio — 2
  • Source/Source 2 — 2
  • RPG Maker — 1
  • Custom/other — 14

Безоговорочным лидером в списке стал Unity. Этот движок особенно популярен среди небольших инди-разработчиков. Однако порой он используется и в достаточно известных проектах. Среди топ-50 лучших игр Steam 2020 года на Unity разработаны такие тайтлы, как Ori and the Will of the Wisps, Desperados III, Phasmophobia, Spiritfarer, Outer Wilds и Townscaper.

Ранее wx3labs составил аналогичный список для проектов 2019 года. Тогда первое место также досталось Unity, а следом за ним расположились Unreal и GameMaker Studio.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Паша Босс 2021-07-28 10:51:50

"В его рейтинг также не попали Hades и Notia, поскольку они появились в раннем доступе в Steam еще в 2019 году."

Тот момент, когда в списке есть Besiege, который релизнулся ещё в 2015 году.

0