До конца текущего года французский игровой гигант Ubisoft закрывает шесть фритупленых проектов. Есть мнение, что это связано с желанием компании сосредоточиться на разработке и поддержке только премиум-продуктов.

Ubisoft закроет шесть фритуплейных игр до конца 2016 года

На официальных сайтах и форумах шести игр Ubisoft появилась информация о прекращении поддержки и выключении серверов.

25 октября после двух лет открытой беты прекратит свое существование ролевой проект с возможностью строительства собственного замка The Mighty Quest for Epic Loot. Сервера карточной коллекционной игры Might & Magic Duel of Champions будут закрыты 31 октября. Стратегия в реальном времени Tom Clancy’s Endwar Online официально закроется в этот же день, как и Silent Hunter Online с Panzer General Online. 1 декабря прекратит существование экшен Ghost Recon Phantoms.

На фоне массового закрытия фритуплейных игр в ряде западных СМИ пошли спекуляции на тему планов Ubisoft вообще отказаться от подобной модели распространения. Насколько они близки к истине — вопрос открытый, поскольку закрытие также может быть связано с желанием компании освободить свой портфель от неудачных проектов.

От мобильных фритуплейных игр Ubisoft вряд ли будет отказываться. Весной этого года себя очень хорошо показал Hungry Shark World. Показатели Rayman Adventures хуже, но релиз этой игры также был заметным. На подходе интересно-выглядящая мобильная — и тоже фритупленая —  игра «про лошадок» Horse Adventure: Tale of Etria.

Обновлено 2: убрали про то, что «единственные» фритуплейные игры — мобильные. 

Обновлено: ранее отметили, что все браузерные MMO по Might & Magic к настоящему моменту закрыты. Это не так. Might & Magic Heroes Online до сих пор функционирует.

Источники: Ubisoft, Motherboard, Golem

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.