Вчера Apple внесла ряд изменений в правила публикаций приложений на App Store (App Store Review Guidelines). Одно из самых существенных изменений касается мислидов. Их применение при продвижении приложения даже вне App Store теперь может грозить удалением аккаунта разработчика.

Новое правило закреплено в гайдлайне под номером 2.3.1. Полностью оно звучит следующим образом:

«В приложении не должно быть никаких скрытых, бездействующих и незадокументированных функций. Функционал приложения должен быть понятен как конечным пользователям, так и редакции App Store на этапе его рассмотрения. Все новые функции, особенности и изменения должны быть детально описаны в разделе Notes for Review в App Store Connect (описания общего характера будут отклоняться) и быть доступны для рассмотрения. Продвижение приложения также не должно вводить пользователя в заблуждение. Речь в том числе о рекламе через демонстрацию контента или услуг, которые приложение на самом деле не предоставляет (например, сканеров вирусов и вредоносных программ для iOS), или использования для продвижения фиктивной цены. Такое продвижение не должно производиться ни вне, ни внутри App Store. Оно может стать основанием для удаление приложения и прекращения работы аккаунта разработчика. Вопиющее и регулярное нарушение положения грозит исключением из Apple Developer Program. Мы много работаем над тем, чтобы App Store доверяли и ожидаем со стороны разработчиков соблюдения правил. Если вы мошенник, мы не хотим работать с вами».

Напомним, в последние годы на мобильных платформах получила широкое распространение практика продвижения игр с помощью контента, которого в игре нет. Например, рекламные ролики целого ряда китайских стратегий демонстрируют графику и механики, которые не соответствуют аналогичным в самих проектах. Отчасти это касается и некоторых отечественных проектов. Например, Homescapes и Gardenscapes одно время продвигались с помощью механик, которые не были кор-геймлеем этих игр. Дошло до того, что Британский Комитет рекламных стандартов (ASA) запретил показ этой рекламы.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.