В сети появился новый инструмент для создания текстовых ретро-квестов. Gruescript позволяет разрабатывать HTML5-игры, которые можно адаптировать в том числе для мобайла. У проекта открытый исходный код и пользоваться им можно бесплатно.

Разработчик проекта Робин Джонсон (Robin Johnson) опубликовал его бета-версию на itch.io. Gruescript распространяется бесплатно по лицензии MIT.

Цель разработчика была в том, чтобы выпустить удобный инструмент для создания текстовых адвенчур и адаптировать его под современные реалии. Созданными на Gruescript играми можно управлять, просто выбирая из списка предложенных действий. Это позволяет комфортно играть в них в том числе на смартфонах.

Пользоваться Gruescript можно как онлайн, так и скачав инструмент себе на компьютер. Созданные игры доступны в виде HTML-страниц, которыми можно делиться на itch.io или других площадках.

В качестве источников вдохновения для своего проекта Джонсон называет Bitsy и Puzzescript. Только вместо небольших визуальных игр он ориентирован именно на интерактивные текстовые приключения.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.