В компании Nexters значительные перестановки в совете директоров. Пост председателя совета и в целом компанию покидает Иван Таврин, бывший генеральный директор «Мегафон» и нынешний владелец медиахолдинга «Медиа-1». Также совет оставят Игорь Бухман и Борис Герцовский.

Об этом сообщает сама компания. Пройдем по перестановкам подробнее. Сначала отметим тех, кто уходит:

Иван Таврин

  • Кто: крупный российский предприниматель, ранее возглавлял телеканал «7ТВ», медиахолдинг «ЮТВ», компанию «МегаФон». Сегодня владеет «Медиа-1» (в нее входит: три телеканала, включая «Муз-ТВ»; крупнейшая в России цифровая cеть наружной рекламы Gallary; а также более 90 радиостанций, включая «Европу Плюс» и «Авторадио») и Kismet Capital Group (сейчас скупает телеком-компании).
  • Как ранее вошел в совет директоров Nexters: после SPAC-слияния Nexters c ему принадлежащей Kismet Acquisition One в феврале 2021 года.
  • Что случилось: больше не занимает пост председателя совета директоров, также больше не входит в совет и «не будет более иметь отношение к операционной или другой деятельности компании».

Игорь Бухман

  • Кто: сооснователь и совладелец компании Playrix.
  • Как ранее вошел в совет директоров Nexters: по-видимому, летом 2018 года после того, как вместе с братом проинвестировал неустановленную сумму в компанию.
  • Что случилось: выходит из совета директоров, но остается в числе основных акционеров компании, «продолжит участвовать в обмене опытом и экспертизой между Nexters и Playrix».

Борис Герцовский

  • Кто: ранее вице-президент TimeZero, вице-президент Astrum Online, а также совладелец Crazy Bit, которая при слиянии с Progrestar стала Nexters. Сегодня сооснователь и совладелец Nexters.
  • Как ранее вошел в совет директоров Nexters: как один из сооснователей Nexters (на старте у него было 25% компании).
  • Что случилось: выходит из совета директоров, но остается в числе основных акционеров компании, «продолжит развивать R&D-инициативы, работу с новыми проектами и другие направления в Nexters».

Также у компании появилось три новых независимых директора.

Тал Шохам (Tal Shoham)

  • Ранее он был вице-президентом по международному развитию бизнеса Supersonic, операционным директором в ironSource, а также директором по маркетингу в Huuuge Games. Сегодня Таль — сооснователь и президент социальной сети Tedoo, а также инвестор израильского венчурного фонда Vgames.

Мэри Холайв (Marie Holive)

  • Долгое время отвечала за аудит в General Electric. Затем восемь лет на руководящих позициях занималась финансами в NBCUniversal. Последние годы активно выступает в роли советника и ментора, а также входит в совет директоров стартапов SAFETYN и This Way Up.

Ольга Лоскутова

  • Двенадцать лет проработала в Nestle, где занималась и продвижением шоколадных батончиков, и возглавляла подразделение по кашам «Быстров». Последние пять лет работает в США в Whirlpool. Сейчас занимает позицию вице-президента компании по продукту и развитию бренда в EMEA.

На прежних позициях в совете директоров остались:

  • Андрей Фадеев — бывший основатель и совладелец Progrestar, которая при слиянии с Crazy Bit стала Nexters. Сегодня сооснователь, совладелец и генеральный директор Nexters;
  • Дмитрий Бухман — сооснователь и совладелец компании Playrix.

В роли независимых директоров также остались:

Наташа Брагински-Мунье (Natasha Braginsky-Mounier)

  • Занимается инвестиционной банковской аналитикой с 1991 года. Более десяти лет отвечала за инвестиционную аналитику в Capital Group. До февраля 2022 года 11 месяцев входила в наблюдательный совет «Сбербанка». В Nexters является независимым директором с августа прошлого года.

Эндрю Шеппард (Andrew Sheppard)

  • Бывший президент Kabam, также занимал место исполнительного директора GREE, инвестор в десятки игровых команд (Singularity 6, Spatial, Maestro, thatgamecompany, Nifty Games, Heroic Story и другие). Входит в совет директоров с августа 2021 года.

Перестановки войдут в силу 28 августа.

«Последние месяцы были одними из самых трудных периодов в истории компании. Прошли изменения в оперировании и оптимизации, стартовали другие инициативы, включая нынешние перестановки в совете директоров. Все это — шаги, которые были необходимы, чтобы направить компанию по правильному пути. С учетом принятых мер мы надеемся на дальнейший рост Nexters в качестве международной публичной компании», — прокомментировал ситуацию Фадеев.

Также компания сообщила о финансовых результатах за январь-март 2022 года. Основные следующие:

  • рекордно высокая квартальная выручка в размере $126 млн (годовой рост составил 45%);
  • поступления (bookings) составили $127 млн (рост 13%);
  • рекордно высокая квартальная чистая прибыль в размере $23 млн (годом ранее за аналогичный квартал у компании был убыток в $12 млн);
  • 375 тысяч ежемесячных платящих пользователей (плюс 18%).
DOCX
Nexters_Q1_2022_FINAL_2
22 КБ

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.