Сегодня в Steam доступны десятки тысяч игр. Благодаря новому бесплатному инструменту теперь можно посмотреть все движки и технологии, которые разработчики использовали для создания проектов для этой площадки.

Проект разработал Ларс Дусе (Lars Doucet), сооснователь студии Level Up Labs, совместно с сайтом SteamDB. Его исходный код также был опубликован на Github.

Инструмент работает следующим образом: поскольку каждое приложение в Steam связано с определенным хранилищем, SteamDB использует специальные скрипты для поиска и анализа содержащихся в них имен файлов. На основе этого и уже имеющихся данных о движках сервис связывает игры с конкретными технологиями.

В пятерку самых популярных движков попали Unity (29 226 игр), Unreal (7405), GameMaker (2585), RPGMaker (1942) и Construct (1325). Также инструмент позволяет получить доступ к списку всех тайтлов, сделанных на определенной технологии.

Авторы уточняют, что проект пока что не может отследить все движки. Это связано как с наличием ложноотрицательных результатов при автоматическом анализе, так и с тем, что некоторые движки в принципе невозможно или очень сложно отследить. «Эта технология никогда не будет идеальной, не ожидайте, что она будет работать идеально», — объясняет Дусе.

Помимо этого, инструмент отслеживает и другие применяемые в играх технологии — например, SDK, эмуляторы и античиты.

В прошлом году Ларс Дусе представил сайт GameDataCrunch, собирающий и анализирующий данные об играх в Steam на основе открытых источников. Также в июле один из пользователей Reddit опубликовал список движков, которые чаще всего используются в самых высокооцененных тайтлах в сторе Valve.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.