Согласно исследованию, проведенному журналом Game Developer, Unity является самым популярным движком среди мобильных разработчиков. Более половины опрошенных журналом инсайдеров заявили, что используют для разработки именно этот пакет. 

Если быть точнее, то на Unity «сидят» 53,1% опрошенных британским журналом разработчиков. На втором месте по популярности идет с 17,7% Cocos2D, что касается таких движков как Marmalade и Corona, то они вдвоем делят третье место: с каждым из них работают порядка 5,3% опрошенных разработчиков. Да, 39,8% создателей игр в опросе заявили, что для разработки приложений пользуются оригинальными разработками. 

К слову, не удивляйтесь, что суммарное число процентов больше ста. Часть разработчиков пользуется сразу несколькими движками. 

Также, согласно полученным Game Developer ответам, больше всего в движках разработчики ценят: быстрое время разработки, гибкость и расширяемость, производительность, широкую поддержку и наличие документации. Более того, оказалось, что разработчикам важно, чтобы до них кто-то уже имел дело с движком. 

Что касается популярности платформ, то тут, вполне ожидаемо, на первом месте iOS с 94,6%, затем с серьезным отставанием следует Android – в разработке приложений для этой платформы заинтересованы 70,7% разработчиков. На удивление высокой популярностью среди разработчиков также пользуется Windows Phone – 8,8%. А вот BlackBerry мало кто любит: только 2,7% опрошенных разработчиков отметили свой к ней интерес. Symbian и bada с 2% и 1,4% замыкают список.  

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.