Очередная плохая новость из Поднебесной. Twitch в Китае больше не работает: сайт недоступен, приложение в региональном App Store — тоже.

Как сообщает издание Abacus, Twitch подтвердил блокировку в Китае.

Закрытие произошло через месяц после взлёта популярности сервиса среди китайских пользователей. Мобильная версия Twitch в августе входила в Топ 3 самых скачиваемых iOS-приложений в стране. Это было связано в первую очередь с трансляциями c киберспортивного ивента 2018 Asian Games в Индонезии, который не освещался региональными каналами.

По словам китайских пользователей, которые приводит Abacus, запрет может быть связан с целым рядом факторов. Самый очевидный — отсутствие в стране свободы слова. И было бы странно, если при этом Twitch продолжал бы работать в регионе. Также сейчас в стране проходит кампания по ужесточению регулирования гейминга. Закрытие Twitch в этом контексте — логичный шаг. Ещё одной причиной могло стать поведение самих китайских пользователей, которые очень вызывающе себя вели (особенно по отношению к игрокам из Южной Кореи).

Вряд ли для Twitch запрет стал сильным ударом. Для платформы китайский рынок никогда не был основным. Да и сама работа сервиса, чей DAU составляет 15 млн, в Поднебесной не отличалась высоким качеством.

Также по теме:

Источник: Abacus

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.