Facebook все-таки удалось выпустить Facebook Gaming на iOS после пяти отказов со стороны Apple. Однако для этого компания была вынуждена убрать все игры и связанные с ними функции из своего приложения.

При этом пользователям Android, где Facebook Gaming появился в апреле, доступны все функции приложения. Помимо просмотра стримов, они могут играть в простенькие тайтлы в духе Words With Friends и Thug Life.

По мнению Facebook, подобная политика со стороны Apple вредит как игрокам, так и разработчикам. Несмотря на урезанный функционал в iOS-версии Facebook Gaming, компания планирует развивать приложение на других платформах.

«К сожалению, нам пришлось полностью убрать геймплейные функции, чтобы получить одобрение Apple на публикацию отдельного приложения Facebook Gaming — это значит, что опыт пользователей iOS будет хуже, чем у владельцев Android», — заявила COO компании Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg).

Ранее Apple постоянно ссылалась на пункт 4.7 своего гайдлайна, заявляя, что основной целью Facebook Gaming являются именно игры. Однако, согласно данным Android-версии приложения, 95% активности в нем составляет просмотр стримов. Даже такая статистика не смогла убедить Apple и дать разрешение на публикацию.

Facebook несколько раз пытался пойти на ухищрения, меняя дизайн Facebook Gaming. Компания убирала иконки игр, делала интерфейс похожим на официальное приложение Facebook и даже в принципе решила отказаться от отдельной закладки с играми. Несмотря на усилия, до сегодняшнего дня Apple продолжала отказывать в публикации.

В последнее время политика калифорнийской компании все чаще вызывает обсуждения и споры. Например, сегодня Apple заявила, что не допустит в App Store приложения для облачного гейминга вроде Google Stadia и Microsoft xCloud.

Также по теме:


Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.