Аналитики Niko Partners обнаружили, что за последний месяц Apple удалила из китайского App Store 42 тысячи игр. Число будет только расти, поскольку компания всерьез намерена избавиться от всех приложений, не имеющих разрешения на издание в Китае, до конца года.

За прошлый месяц Apple удалила около 15 тысяч игр, не имеющих лицензии на издание в Китае. Однако после дедлайна, который был назначен на 31 июля, компания удалила еще почти 27 тысяч тайтлов.

По прогнозам аналитиков, оставшиеся приложения, у которых отсутствует ратификационный номер (ISBN), будут удалены до конца декабря. Подобный шаг может стать серьезным ударом для разработчиков, поскольку Китай является крупнейшим рынком мобильных игр в мире и насчитывает 637 млн пользователей.

По данным портала Youxixinzhi, до массовых удалений в китайском App Store было порядка 170 тысяч игр. Учитывая, что разрешение на издание на тот момент было у менее чем 20% тайтлов, неизвестно, сколько из них останется в сторе к концу года.

Niko Partners обнаружили, что на момент первого заявления Apple об удалении игр ISBN был у 97 из 100 самых успешных тайтлов. Однако порой иностранным компаниям достаточно проблематично получить ратификационный номер, без которого нельзя издавать проекты в Китае. Если верить издателю Cocos, данный процесс занимает около 80 рабочих дней.

Впервые о данной политике стало известно в феврале. По новым правилам, для издания и оперирования игры в китайском App Store потребуется разрешение Государственной Администрации по делам печати и публикаций (SAPP) и ратификационный номер ISBN.

В июне Bloomberg сообщил о намерении калифорнийской компании удалить тысячи игр, не получивших лицензию. После этого Apple направила официальные письма разработчиков с предупреждением, окончательно установив дедлайн на 30 июля.

Также по теме:


Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.